Поколение NEXT выбирает здоровый образ жизни

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом — 1 декабря, в детской библиотеке № 2 прошёл час информации с обзором литературы, представленной на книжной выставке — предупреждении «Опасные пристрастия». В тематической беседе с подростками сотрудники библиотеки не только рассказали об истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, но и о проблемах наркомании. Библиотекари привели примеры гибели людей в молодом возрасте от наркомании и СПИДа, назвали устрашающие статистические данные. Подростки узнали кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, и о том, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обращаться за помощью. В конце мероприятия работники библиотеки рассказали о восстановлении и сохранении телесного и душевного здоровья, напомнили подросткам заповеди здорового образа жизни и постарались вызвать у ребят негативное отношение к вредным привычкам и бережное отношение к самим себе. А закрепить полученные знания подростки смогли, отвечая на вопросы познавательной викторины «Что я знаю о ЗОЖ?».

Текст и фото: Киселева С. А.