Поэт с горячим сердцем

На Севере надо родиться,

Чтоб так эту землю любить.

26 января собрались участники фольклорного клуба «Битор» в литературной гостиной «Поэт с горячим сердцем», посвященной замечательному поэту нашей республики Серафиму Попову, состоявшейся в детской библиотеке № 2.

Серафим Попов – первый из коми поэтов, кому было присвоено почётное звание Народного поэта Коми АССР. Много испытаний выпало на его долю. С детства он познал тяжкий сельский труд, за его плечами – страшные бои Великой Отечественной, тяжёлое ранение и контузия… Но на суровых жизненных дорогах не растерял поэт главное достоинство Человека – доброту души, чуткость ко всему живому, внимательное, доброе отношение к своей «малой» родине – земле Коми.

Школьники вместе с поэтом с удовольствием «прошлись» по лесным и тундровым тропам, полюбовались белыми ночами, восхитились северным сиянием, почувствовали тепло сердец северян, удивились богатству нашей республики. После беседы о жизни и творчестве Серафима Попова, ребята читали его стихи на русском и коми языках.

Встреча закончилась на светлой ноте, ведь в своих стихах Серафим Попов рассказывает о солнечном детстве таких же мальчишек и девчонок, об их заботах и счастливых днях. Поэт без особого назидания учит детей добру, честности, трудолюбию, мужеству и любви к родному краю.