Красочный мир С. Сахарнова

Путешествия — это замечательный сюжет для книг, дети любых возрастов с удовольствием читают о разных странах, поездках и приключениях. Не много в нашей детской литературе найдётся писателей, в основе книг которых лежат их собственные наблюдения. Святослав Сахарнов один из них.    Святослав Владимирович объездил полсвета, погружался во многие моря. Обо всём, что увидел, старался рассказать своим читателям — детям.

Участник экспедиций в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу, жил в заповедниках Танзании и Индии. Писал о море, о подводном мире… Значительная часть его рассказов посвящена животным. Он блестяще знает повадки и повседневную жизнь животных и писал о них ярко и образно. Многие его рассказы говорят о необходимости бережного отношения к окружающему миру.

13 марта в детской библиотеке № 2 сошлись в конкурсной программе «Красочный мир С. Сахарнова» две команды из четвёртых классов МОУ «СОШ № 26» — «Медузы» и «Осьминожки».

Вначале мероприятия работники библиотеки познакомили ребят с необычной биографией писателя и провели блиц-опрос по его книгам. А потом обе команды с переменным успехом вырывались вперёд в конкурсах «Рыбные пословицы», «Чей силуэт?», «Морском кроссворде» и конкурсе капитанов, викторине «О профессиях на корабле». Но всё расставил по местам финальный конкурс «Домашнее задание», где участникам обеих команд предстояло выступить в своеобразном параде книг С. Сахарнова, не просто рассказав о прочитанном, а заинтересовать именно этим произведением окружающих. С минимальным отрывом в два очка победила команда «Осьминожки». Обе команды были поощрены замечательными красочными энциклопедиями из серии «Удивительный мир живой природы».

Прекрасные книги С. Сахарнова не оставили равнодушным никого из юных читателей.

Текст и фото: Киселева С. А.