Долгое эхо Чернобыля

Чернобыль… В апреле 1986 года — это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей.

В результате взрыва на Чернобыльской АЭС, который на сегодняшний день является самой масштабной индустриальной катастрофой человечества, высвободилась радиоактивная энергия в сто раз большая, чем при атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки…

В рамках Года экологии с 23 по 30 апреля в детской библиотеке № 2 действовала выставка — репортаж «Долгое эхо Чернобыля», посвященная Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Библиотекари с помощью выставки познакомили юных читателей с краткой хронологией событий тех лет, с цифрами, за которыми стоят человеческие судьбы, с причинами катастрофы и ее последствиями как для здоровья людей, так и для экологии в целом. Последним кадром выставки-репортажа являлся призыв — «Это не должно повториться!» Люди всегда должны помнить о том, как хрупок окружающий нас мир, о том, насколько опасна радиация, и если бы ликвидаторы аварии не выполнили свой долг до конца, то последствия Чернобыльской катастрофы были бы еще страшнее.

Всего за неделю к выставке — репортажу обратилось 102 читателя библиотеки.   Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг — цель таких мероприятий.

С. Киселёва