Давайте Пушкина читать!

Мы чтить тебя привыкли с детских лет
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Необычным мероприятием отметили Пушкинский день России в детской библиотеке № 2. Читатели, собравшиеся 5 и 6 июня в читальном зале, приняли участие в литературном караоке «Давайте Пушкина читать!» Ребята послушали рассказ о детстве писателя, узнали какие предметы он изучал в Царскосельском лицее. Вспомнив его прозу и поэзию, школьники бойко отвечали на вопросы литературной викторины.
А далее, под классические музыкальные произведения П.И. Чайковского «Весна», С. Франка Прелюдия «Дыхание моря», Ф. Шопена Ноктюрн » Осень», Вивальди » Гроза», Г.В. Свиридова » Метель» и других ., в исполнении ребят прозвучали стихи :

-«Зимнее утро»;
-«Уж небо осенью дышало «…»;
-«К морю»…»;
-«Ужасный день! Нева всю ночь»……»;
-«Гонимы вешними полями..»»;
-«»Сказка о рыбаке и рыбке»- отрывок.…»;
-«У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…».

А завершилась встреча интересным конкурсом на знание сказок А. С. Пушкина «Книжная иллюстрация».
Его поэзию любят все от мала до велика.  Читая Пушкина – мы с полным правом можем гордиться тем, что мы – дети страны, давшей миру одного из самых великих поэтов – Александра Сергеевича Пушкина.

Текст и фото: Цеканова О. Н.