Читаем детям о войне

Традиционно уже третий год детская библиотека № 2 поддерживает Международную акцию «Читаем детям о войне», которая приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 4 мая в преддверии этого великого праздника, в библиотеке собрались младшие школьники из МОУ «СОШ № 26».
Вначале работники библиотеки провели с ребятами беседу по книгам военной тематики, что позволило ещё раз напомнить подрастающему поколению о том, как ковалась Победа, вспомнить имена героев, их сверстников, которые совершали подвиги во имя спасения человечества от фашизма. Школьники узнали почему война Великая и Отечественная. Каждый из присутствующих ребят высказал свое мнение о важности книг о войне и о людях того времени. Минутой молчания дети и библиотекари почтили память павших в те военные годы. Затем ребята прочитали стихотворения: «Родина» К. Симонова, «Десятилетний человек» С. Михалкова, «Народ-победитель» Л. Мартынова, «После Победы» С. Михалкова, «Рассказ танкиста» А. Твардовского, «Зоя» А. Суркова и другие.
Последним аккордом акции стала прозвучавшая песня «День Победы». В заключение дети пришли к единому мнению, что книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили прадедушки и прабабушки.

Текст: Киселева С. А.
Фото: Цеканова О. Н.