Час памяти

«Это не должно повториться!»- так назывался Час памяти, посвящённый 30-летию Чернобыльской аварии, прошедший 26 апреля в детской библиотеке №2. Страшная трагедия XX века ещё долго будет напоминать нам о себе своими последствиями. Каждый человек должен помнить о взрыве на Чернобыльской АЭС и в первую очередь школьники. Из беседы второклассники МОУ СОШ № 26 узнали о том, что такое атомная энергия, радиация, о возможных последствиях облучения для человека и допустимых пределах радиоактивного заражения продуктов питания и воды. С замиранием сердца школьники слушали, что 30 лет назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу: радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. В конце беседы ребята задавали вопросы и вместе с библиотекарем сделали вывод, что Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя, а 26 апреля 1986 года останется в наших сердцах как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. После мероприятия в течении дня юные читатели с интересом знакомились с материалами, представленными на информационном стенде.

Текст  Киселева С.

Фото Цеканова О.