«Учимся быть вежливыми, соблюдаем этикет!»

Поведение — это зеркало, в котором
каждый показывает свой облик.
И. Гете

«Тысячелетиями создавались правила жизни людей в обществе. Они передавались из поколения в поколение в процессе повседневной жизни – труда, праздников, общения. Постепенно складывались представления, каким должен быть человек, какие нравственные качества помогают ему жить в социуме, правильно строить отношения, а какие качества наносят вред ему самому и окружающим его людям. Сегодня я хочу поговорить с вами об этикете, о законах нравственности и о том, что они являются частью нашей культуры общения. А, зная и соблюдая эти законы, вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно при взаимодействии с окружающими», – с таких слов сотрудник библиотеки поселка Воргашор начал час эстетических знаний для школьников, юных читателей поселковой библиотеки.
Беседа, направленная на мотивацию культурного поведения в обществе, формирование положительной оценки хороших поступков, формирование внутренней культуры детей, воспитание уважения ребят к окружающим, сопровождалась показом книг с книжной выставки и просмотром видеороликов, демонстрирующих разнообразные ситуации, где проявление вежливости и учтивости было залогом хороших взаимоотношений между людьми.
На библиотечном часе, который состоялся 25 января, ребята пополнили свои знания о правилах этикета, учились правильно оценивать себя и других, усваивали навыки культурного поведения в повседневной жизни и приобретали начальный опыт нравственных взаимоотношений в коллективе.

Фото и текст: Майоровой М.Н.

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми