Терроризм – угроза обществу!

В последнее время мы все чаще и чаще слышим слово «терроризм» и «террористы». Волна террора накрыла не только страны Востока и Африки, за прошедшие 25 лет после распада СССР, в России произошло более 100 терактов, в которых погибло несколько тысяч людей, десятки тысяч пострадали. Уже более десяти лет 3 сентября мы вспоминаем и скорбим по жертвам трагедии в Беслане. Тогда в школе № 1 во время штурма погибли сотни заложников,186 из них-дети.

3 сентября в библиотеке-филиале № 13 состоялась тематическая беседа «Терроризм-угроза обществу!». На мероприятие пришли воспитанники «ДЮСШ» «Олимпиец» (тренер Сидоренко В.А.). В ходе мероприятия дети не только узнали о страшных трагедиях, к которым привели теракты в Будённовске, Норд-Осте, Беслане, но и где и когда зародился терроризм, что является его причинами и есть ли ему оправдание. Ведущая также рассказала об основных принципах борьбы с терроризмом, какие есть законы, и кто нас защищает.

Была приведена полезная информация из книги Аманды Рипли «Кризисы. Катастрофы. Кто и почему выживает»: как надо действовать в экстремальной ситуации, чтобы спасти собственную жизнь и жизнь своих близких, чем опасна паника и как её побороть. Затем дети посмотрели слайд презентацию «Меры по противодействию терроризму» и ответили на ряд вопросов по теме.

А после мероприятия все желающие смогли ознакомится с интересной литературой, представленной на книжной выставке.

Д. Голубова