«С книгой по жизни шагаем!»

«Семь чудес света создали люди в древности: величественные египетские пирамиды, прекрасную статую Зевса и Олимпии, висячие сады ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды Эфесской, исполинскую статую бога Гелиоса в гавани острова Родос, Галикарнасский мавзолей и маяк в Александрии. Но есть еще одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит у нас под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь: научить, посоветовать, ободрить, рассказать: что же это за чудо света? Правильно — Книга!» — такими словами встретили сотрудники библиотеки юных читателей, которые пришли в гости в библиотеку поселка Воргашор на познавательную экскурсию. Русская народная пословица гласит: «Книжное царство – мудрое государство». Книга – это бескрайнее царство. Она и великий советчик, воспитатель, спутник жизни. Недаром Максим Горький сказал: “Хорошая книга – великий праздник”.

В ходе экскурсии сотрудники библиотеки познакомили ребят с читальным залом и абонементом, конференц-залом, детским абонементом, рассказали, что означает слово «формуляр», «книжный стеллаж», «каталог», как правильно записаться в библиотеку, показали новинки детской и подростковой литературы. Поговорили и о правилах поведения в библиотеке, а также о правилах обращения с книгой. В конференц-зале ребята посмотрели видеоролик «Библиотека», из которого почерпнули для себя важную и полезную информацию о том, как бережно нужно обращаться с книгой, как «вылечить» книгу, если случайно повредили, какие большие и красивые библиотеки есть в нашей стране.

С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимать мир и людей. Его учат солнечный луч и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и любимая книга. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкли к ней, как привыкают к воздуху, которым мы дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг. Книга! Она ведет нас от познания первых несложных истин все дальше и дальше.

Фото и текст: Майоровой М.Н.