Заповедные места Республики Коми

Всех, кто впервые приезжает в Республику Коми, очаровывает северная красота этих мест. Благодаря некогда принятому мудрому решению, 15 % территории этого края находятся под защитой государства, вследствие чего на ней сохранилась девственная природа, которой не коснулась цивилизация. Что же мы знаем о нашей северной природе? О наших заповедниках и национальных парках? – такой вопрос задала сотрудник библиотеки юным читателям, которые пришли в гости в библиотеку на познавательную экскурсию.

В начале экскурсии ребята из 2б класса гимназии №1 познакомились с абонементом и читальным залом, затем в конференц-зале прослушали увлекательный рассказ библиотекаря о заповедниках и национальных парках нашей Коми республики. Рассказ сопровождался обзором книжной выставки и просмотром познавательного видеоролика, из которых дети узнали, что некогда в этих местах обитали такие народности, как манси, ханты и коми-зыряне. Здесь до сих пор сохранились их древние стоянки и капища. Также эта местность известна всем археологам мира благодаря найденному в верховьях Печоры поселению, которое принадлежало людям периода верхнего палеолита. До этой находки ученые даже не предполагали, что племена могли обитать так далеко на севере, настолько здесь суровый климат, особенно зимой. Даже сегодня основной проблемой заповедного края является отсутствие дорог, а в 1931 г., когда были определены границы охраняемой территории, почту, зарплату и провизию доставляли на перекладных и лодках, а зимой — на лыжах. Условия жизни в Коми можно смело назвать суровыми. Здесь всего несколько крупных городов, таких как Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта и Печора, составляющих 5 городских округов, включающих в себя 15 муниципальных районов. Средняя зимняя температура здесь составляет -17 ⁰С, хотя зафиксировано падение температуры до -57 градусов. Заповедники Республики Коми объединены в единую сеть под названием «Девственные леса края». В нее входят национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заказник.

Много нового и интересного открыли для себя ребята на увлекательной экскурсии в библиотеку. Они усвоили, что с появлением человека на Земле вся его жизнь во многом зависела от обилия животных, от сохранения лесов, пастбищ, чистоты водоемов. В последнее время во всем мире необычайно возрос интерес к охраняемым природным территориям. Почему же стали уделять этому так много внимания?  Человек очень много берет у природы, но пока, увы, мало отдает ей взамен. И всякий такой заем кончается для нее плохо: исчезают уникальные природные комплексы, а вместе с ними уничтожаются многие виды растений и животных. Поэтому главная цель человечества — сохранить то, что еще осталось, и не дать природе погибнуть от бездумного и неразумного в нее вторжения.

Фото и текст: Майоровой М.Н.