Ожерелье Республики Коми

Республика Коми – удивительный край древнейших памятников культуры и красивой северной природы. Страна небольшого, но трудолюбивого и талантливого народа, искренне любящего свою прекрасную родину и сохранившего себя в непрерывной борьбе с суровой природой.

На территории Республики Коми протекают все виды рек — равнинные, горные, озерные, болотные, карстовые. Большинство рек экологически чистые, что означает, что они практически не затронуты цивилизацией и не загрязнены промышленными отходами.

К юбилею необыкновенного северного края в Центральной детско-юношеской библиотеке была подготовлена книжная выставка «Ожерелье Республики Коми». Читатели смогли познакомиться с интересными изданиями, рассказывающими о Коми крае. Яркие и красочные книги, а так же наглядный информационный материал привлекли внимание и взрослых, и детей. Наиболее широко на выставке представлена литература о водных богатствах нашего края.

Беседа у выставки о реках и озерах открыла для каждого свой удивительный уголок русского севера с их животным многообразием. Юные читатели с интересом листали книги и журналы о родном крае, прослушали стихотворение о реке Печоре, поучаствовали в игре «Профессор Знаев». Поиграв в экологическую интерактивную игру «Путешествие капельки», проверили свои знания о воде и ее свойствах.

Будущее нашего края, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, охранять от загрязнения водоемы, экономно расходовать этот ценнейший дар.

Текст: Судакова И.В.
Фото: Тарчинец М.К.