«ПРОтрадиции»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году состоялась в России уже в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представили специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тематика акции тесно была связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям. Также библиотеки и культурные центры подготовили специальную программу для самых юных любителей искусства и литературы — «Библиосумерки». Они состоялись 28 мая.

В рамках акции «Библиосумерки» в библиотеке поселка Воргашор читателей и гостей ожидали: игровая программа «Испекли мы каравай», включающая в себя русские народные игры и хоровод, мастер-класс «Жар птица», на котором с помощью ножниц, цветной бумаги и клея юные читатели научились создавать прекрасную Жар-птицу – традиционного персонажа русских сказок, мультпарад по сказкам народов мира, на котором дети посмотрели замечательные мультфильмы, выставка народно — прикладного искусства, где были представлены поделки народного творчества «Ярмарка рукотворных чудес», так же все желающие смогли посетить фотозону «Герои Коми сказок», сфотографироваться с колоритными куклами – героями Коми народных сказок и узнали историю любого понравившегося сказочного персонажа. У книжной выставки «Русь народными традициями славится» юные читатели познакомились с книгами о традициях и обычаях русского народа, вспомнили русские народные сказки, пословицы и поговорки.

Не случайно в Год культурного наследия народов России акция «Библионочь» посвящена традициям. В период кризисов и неопределенности — это тот стержень, который помогает нам устоять. Традиции часто определяют ритм года, недели, дня. Они могут быть глобальными или очень личными. Традиции — это еще и невероятно древние корни, которые питают нашу культуру. Вот почему языки, обычаи, костюмы, мифы и эпосы, орнаменты и символы так нуждаются в нашей любви и понимании. Их место не в застекленных витринах музеев, а на улицах городов, у нас дома, в нашем сердце.

Текст и фото: Майоровой М.Н.

Фото: Кожиновой И.Ю.