Мудрый учитель

Ежегодно 5 октября в России отмечают День учителя. В этот профессиональный праздник принято говорить о роли и заслугах учителей, а также благодарить их за вклад в развитие детей и общества в целом. 4 октября для учеников 3 класса Гимназии №1 в библиотеке-филиале №13 прошел библиотечный час, посвященный В.А.Сухомлинскому и героям- педагогам. Василий Александрович всю жизнь проработал в школе, написал более 600 статей и около 30 книг о воспитании и оказал огромное влияние на развитие всей отечественной педагогики. После рассказа о жизни педагога, библиотекарь зачитал рассказы «Неблагодарность», «Трудно быть человеком», «Для чего говорят «спасибо»?» и вместе с юными читателями провел дискуссию на тему моральных качеств человека. Наше мероприятие не обошлось без викторины и игр – в инсценировке «Ученик и лень», приняли участие не только дети, но и классный руководитель. Также ребятам было дано задание расшифровать слово «Учитель», назвав на каждую букву слова качества присущие педагогу. Игра «Девочки и мальчики» выявила самый внимательных учеников. В заключении прошла демонстрация мультфильма под названием «Учитель тоже человек».
Текст Кожинова И.Ю.
Фото Майорова М.Н.