Литературный зоопарк

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных или Всемирный день животных. Этот праздник призван привлечь внимание к проблемам охраны и защиты братьев наших меньших – не только диких зверей, но и домашних питомцев. 4 октября в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман для читателей детского абонемента прошёл познавательный час «Литературный зоопарк». Мальчишки и девчонки узнали, когда и как отмечается Всемирный день защиты животных, узнали его историю и традиции. Ребята рассказали о своих домашних питомцах, поговорили о том, какие животные навсегда исчезли с нашей планеты, каким видам грозит исчезновение, а какие занесены в Красную книгу. Ребята приняли участие в экологической мозаике «Лапы, крылья и хвосты». Дети с радостью, хором отгадали загадки о животных, и поиграли в игры «Угадай, чей хвост?», «Кто что ест?», «Что не так в рассказе о животных». Затем маленькие читатели нарисовали любимых зверюшек – сказочных персонажей. К этому празднику в библиотеке для читателей была оформлена книжная выставка «Животные в детских книжках». На выставке представлены книги, которые приглашают отправиться вместе в увлекательный мир животных и познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек. Такая литература является не только интересным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и другим обитателям нашей планеты. Кроме того, участники встречи познакомились с художественной литературой, где главные герои – животные. Дети увлечённо читали и рассматривали красочно иллюстрированные любимые детские сказки и рассказы о домашних и диких животных. Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов.
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.