Лесное Новогодье

С чего начать подготовку к Новому году? Может быть с того, чтобы вместе с детьми побольше узнать  об  этом  замечательном  празднике  и сделать своими руками  интересную игрушку — украшение  на ёлочку или оригинальную поделку?

«Откуда появились Дед Мороз и Снегурочка, когда отмечали Новый год наши предки, какими были первые елочные игрушки на Руси?» – ответы на эти  вопросы дети узнали у библиотекарей, которые пришли в гости к 3-му классу  школы № 14.

Кто же первый придумал праздновать Новый год? Никто не знает точно! Ведь этот день празднуют все народы с древних времён. Правда, к каждому народу Новый год приходит в своё время. Кроме того, существует множество разных традиций и обычаев.

Долгое время древние славяне праздновали Новый год 1 марта. Они подарили нам традицию зажигать огоньки на новогодних ёлках. Зажигание огня обещало хороший урожай. С принятием христианства Новый год стали отмечать 1 сентября.

Много нового для себя узнали дети из этой краткой беседы о замечательном, всеми любимом празднике. Слушать это конечно всегда интересно, но работать руками – еще интереснее. Библиотекари предложили детям стать творцами маленькой лесной сказки. При помощи шаблонов животных, бумаги — самоклейки, ножниц и цветного картона ребята с удовольствием сделали небольшую объемную композицию «Лесное Новогодье».

Творчество своими руками, будь то рисунок,  простая аппликация или сложное в исполнении оригами, всегда доставляет маленьким мастерам море удовольствия. Они учатся обращаться с бумагой, ножницами, клеем, что очень важно в развитии мышления  и становлении личности ребенка. А празднование Нового года – замечательный повод смастерить что – то красивое и интересное для украшения своего дома.

Д. Голубова