Конституция РФ на страницах Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Правовые знания очень важны для каждого гражданина нашей страны, поэтому 12 декабря в Центре общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина прошел мультимедийный интерактивный урок «Конституция РФ на страницах Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина», в котором учащимся МОУ «Лицей № 1» была представлена информация об истории создания Конституции РФ, основных этапах становления основного закона страны.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина содержит уникальные исторические материалы, связанные с этим важным государственным праздником.  Гостям мероприятия была представлена обширная коллекция «Конституция Российской Федерации. 1993 год», которая содержит цифровые копии официальных документов, исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы.

Президентская библиотека дает возможность выхода в Электронный музей конституционной истории России. Благодаря 3D-туру участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по залу Конституции Президентской библиотеки. В зале находится особый экспонат – единственная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, подаренная Президентом Д. А. Медведевым в день открытия Президентской библиотеки 27 мая 2009 года. Эта книга находится в закрытом доступе, но благодаря оцифровке школьники смогли проследить историю России и узнать, кто и в каком году стал Президентом Российской Федерации.

Во второй части мероприятия ребята познакомились с детским сайтом Президента РФ под названием «Президент России – гражданам школьного возраста». На этом портале дети разного школьного возраста в игровой форме могут приобрести знания об устройстве Российского государства, его символике; истории власти; правах и свободах человека и гражданина, которые закреплены в Конституции РФ.

В завершении дети вместе с сотрудниками библиотеки сыграли в игру «Права детей» и разгадали кроссворд по пройденному материалу. Воркутинским школьникам предлагалось решить несколько задач и ответить на вопросы. Ребята замечательно справились со всеми заданиями, продемонстрировали любознательность и высокий уровень правовых знаний, что означает то, что мы достойные граждане своей страны.

Т. Сюткина