Космические дали

5 апреля сотрудники библиотеки – филиала № 13 пришли в гости к ученикам 4 класса СОШ № 32 на библиотечный час, посвященный Дню космонавтики. В начале мероприятия библиотекарь рассказала  ребятам  о том,  почему этот день навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей.  Благодаря старательным усилиям наших знаменитых ученых, таких как К.Э. Циолковский и С.П. Королёв и другие,  нам сегодня доступен, на первый взгляд, недосягаемый и необъятный космос. Ребята просмотрели видеоролик «Первый в космосе» о космонавте  Ю. Гагарине. Узнали интересные факты из жизни таких космонавтов  как  В. Терешкова, А. Леонов,  Г. Титов.  Сотрудники библиотеки рассказали школьникам, какие детские энциклопедии и книги по космонавтике есть в библиотеке.

Просмотрев интересный видеоролик «День космонавтики устами детей», ребята захотели совершить космическое путешествие. А на чем же етают все космонавты?

Создавать   своими руками  различные поделки  детям  нравится  всегда, кто же откажется делать космический корабль?!

Далее приступили к выполнению аппликации «Полёт к планете». Для работы над аппликацией ребята приготовили  картон, белую и цветную бумагу, ножницы, клей, бумагу – самоклейку. Для начала вместе с библиотекарем в технике оригами сделали фигурку космического корабля. Затем на цветной картон приклеили  вырезанные из бумаги – самоклейки яркие планеты,  мерцающие звезды и разместили летящий к планете космический корабль. Получилась замечательная аппликация на космическую тему.

Библиотечный час  ребятам очень понравился. Они узнали для себя много нового и интересного, поделились  своими  познания  о  космосе.

Д. Голубова