«Когда к истории хотим мы прикоснуться…»

Что такое музей?  Музей… Огромные дворцы, просторные залы, удивительные картины и живые статуи… Всё это музей. Это то место, где время остановилось, место, где соединились прошлое и настоящее, где каждая картина – это окно в мир, в котором мы никогда не были, а статуи – это люди, которые замерли сотни лет назад.  Музеи бывают разные. Есть музеи ценных реликвий, где хранятся прекрасные вещи, которые в наше время редко где встретишь.  А есть музеи восковых фигур, музеи науки и техники, литературы, истории и многие другие.

18 мая в гости в библиотеку поселка Воргашор пришли ребята Гимназии № 1 на занимательный библиотечный час, посвященный Международному дню музеев. У книжной выставки сотрудник библиотеки рассказала детям о знаменитых музеях мира, ребята узнали, что прекрасный музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге основала великая русская императрица Екатерина Вторая в 1754 году, музей истории Ханоя во Вьетнаме построен в виде перевернутой пирамиды и окружен парком, а собрание экспонатов внутри рассказывает 1000-летнюю историю города, музей Ордос в Китае находится в одноименном Ордосе – это город в пустыне Гоби, который называют и современным городом-призраком и мертворожденным городом. Здание музея покрыто продолговатой металлической плиткой, которая может выдерживать частые песчаные бури региона и его суровые зимы, а внутри есть сад, растущий в естественном освещении. Многие современные музеи сейчас используют инновационные технологии, например, в Лондонском музее естественной истории повсюду расставлены сенсорные дисплеи, на которых можно прочитать дополнительную информацию о соответствующей экспозиции.

Гостья библиотеки, заведующая отделом краеведческого музея Алла Ивановна Дзеник, рассказала ребятам о музеях родной Республики Коми, особое внимание было уделено Национальному музею и Национальной галерее в г. Сыктывкар, истории их возникновения и уникальной коллекции редких экспонатов. В других городах республики находятся не менее интересные музеи, например, в Ухтинском музее геологической коллекции можно увидеть экспозиции из сотни минералов и образцов породы с Урала, Сибири, Казахстана. Рассказ Аллы Ивановны сопровождался презентацией «Музеи Республики Коми».

После познавательного рассказа детям предложили игру-викторину «Музей – территория интересного». Отвечая на вопросы, учащиеся показали свои знания в области культуры и искусства. Подводя итоги, ребята поняли, что музей – это то прекрасное место, где у любознательных посетителей появляется уникальная возможность попутешествовать в далекое историческое прошлое нашего мира. Музеи становятся уникальным местом притяжения для туристов и местных жителей.

Текст: Майоровой М.Н.