Сегодня — Международный день музеев

Воркута всегда славилась музейными традициями.

7 ноября 1945 года в Воркуте был открыт для посетителей первый в республике Геологический музей. Его создание положило зарождение музейной службы города.
3 мая 1960 года начал работу для посетителей воркутинский краеведческий музей, единственный в Республике Коми музей, являющийся межрайонным. Он стал флагманом музейного дела города.

55 лет назад (04.03.1965) было принято решение горсовета о создании в Воркуте художественной галереи.
В 1966 году на базе музея средней школы № 11 организован филиал музея на поселке Воргашор.
В 1990 г. открылся выставочный зал как структурное под¬разделение музея (с 22 сентября 2020 года находится в помещении по ул. Ленина, 58).
В Воркуте успешно работали:
Музей боевой славы Отдельного арктического пограничного отряда. Открыт в 1967 г. (1 тыс. единиц хранения). Находился в клубно-спортивном комплексе войсковых частей 2532 и 2542.
Музей горного техникума (колледжа). Открыт 29 октября 1984 г. С 1988 г. получил звание «народного».
Музей драматического театра. Открыт в 2001 г. (180 единиц хранения).
Музей спорта. Самый молодой музей города открыт 23 марта 2002 г. Расположен в управлении физической культуры, спорта и туризма администрации МО «Город Воркута».
По состоянию на май 2001 года в Воркуте функционировали также 10 школьных музеев.

Конечно, не все они сохранились до сегодняшнего дня, но свою лепту в сохранение исторической памяти Воркуты, несомненно, внесли.

А в Воркуте открываются новые музеи!
Вот лишь некоторые из них:
Музей редкой книги. Открыт 27 мая 2006 года. В настоящее время располагается в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Военно-исторический музей Дворца творчества детей и молодежи г. Воркуты функционирует с 29 апреля 2010 года.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется Русским музеем на базе Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина с 13 сентября 2013года.

Музей ГУЛАГа открыли в Воркуте в 2015 г. на базе городского центра отдыха и туризма.

Музей военной истории военно-исторического клуба «Рубеж» начал работу в 2019 году в помещении Воркутинского филиала УГТУ.

Поздравляем с Днем музеев всех причастных!
Примите пожелания процветания, благополучия, новых достижений и интересных открытий.