Бушующие волны океана

18 мая читальный зал библиотеки семейного чтения стал местом морских баталий. В рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 годы) прошла интеллектуальная игра «Бушующие волны океана», в которой принимали участие ребята 6 «А» класса МОУ «СОШ №23». Кто из нас в детстве не играл в морской бой?  Вот и наши команды — «Алые паруса» и «Морские волки» отправились в путешествие по просторам Мирового океана.

На игровом интерактивном поле каждой команды размещались 8 кораблей: один 4-палубный, один 3-палубный, два 2-палубных и четыре 1-палубных. Команды поочерёдно стреляли по клеткам противника. Если команда попадала в одну из палуб корабля, весь корабль считался потопленным, а команде задавался тематический вопрос: об океанских течениях и прозрачности воды, о морских обитателях и подводных водопадах, о самом соленом и необычном морях. В случае успешного «выстрела» и правильного ответа на вопрос команда получала один парусник.

Помимо кораблей, на поле каждой команды размещены 2 мины. За их обезвреживание, то есть выполнение конкурсного задания, команда могла заработать дополнительный парусник, проявив свою ловкость, быстроту и смекалку. В состязании «Айсберг» юные моряки перемещали свои корабли минуя гигантские глыбы льда. Наткнувшись на мину под названием «Челюсти», кормили белую акулу мелкими рыбками. Развязывали морские узлы и выводили свои суда из «Бермудского треугольника».

В итоге боя победу одержали мальчишки – команда «Морские волки». С чем мы их и поздравляем!

Текст, фото: Сазонова Н.В.