19 мая – День пионерии

19 мая 1922 года была основана пионерская организация им. В.И. Ленина, которая объединяла детей Страны Советов.

ПРАЗДНИК ПИОНЕРИИ
(Заполярье. 1966. 21 мая. С. 1)
Поют горны. Бьют барабаны. По улицам Воркуты разносится звонкая пионерская песня. Это на центральную площадь города, к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. идут пионеры. Впереди, четко равняя ряды, колонна знаменосцев. За ними под марш духового оркестра на площадь вступают празднично украшенные колонны, дружины. Пионерия Воркуты празднует день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.
На площади Мира пионеров встречают секретарь горкома КПСС Г. С. Рочев. заведующий отделом пропаганды и агитации В. И. Усков, заместители председателей горисполкома и райисполкома Р. В. Заверюха и 3. И. Антонова, секретари горкома и райкома комсомола И. Ф. Кортошкин, А. А. Коршунов, заведующий гороно А. П. Мязин и другие.
Тимур городского штаба «Маяк» Илюша Лихошерстов рапортует: городская пионерская организация к празднованию дня рождения пионерии готова! Митинг открывается песней «Взвейтесь кострами, синие ночи!».
Пионерка Оля Кузина докладывает:
— «У нас друзья на всей планете»— под таким девизом отправились мы в пионерский марш мира. 24 клуба интернациональ. ной дружбы работает в школах г. Воркуты. Мы солидарны с детьми борющегося Вьетнама. Выслали им 12 посылок. В фонд мира дали 14 концертов.
«Дорогами подвигов» — под таким девизом красные следопыты отправились по заданию Тимура и разыскали участников Отечественной войны и доложили об этом ГК КПСС. Ведем переписку с городами- героями. Открыли несколько музеев.
Звонко рапортует о делах пионерии Коля Егер:
— Мы, юные ленинцы, внучата Ильича, хотим быть полезными нашей Родине. Став на ленинскую вахту труда, собрали 250 тонн металлолома для строительства колонны тепловозов «Коми комсомолия», сдали государству 3883 кг макулатуры, распространили литературы на 1.250 рублей. Высадили «Аллеи Октября».
— Пионеры и школьники! Хорошо учитесь, любите и уважайте труд. Будьте готовы стать активными борцами за дело Ленина, за коммунизм! — призывает заведующая школьным отделом горкома ВЛКСМ А.Н. Бреславская.
— Всегда готовы! — дружно отвечают юные ленинцы.
Пионеры возлагают букеты цветов, венки у подножия памятника В. И. Ленину, чьим именем названа пионерская организация.
Подведены итоги всесоюзного смотра пионерских дружин «Сияйте, ленинские звезды». Лучшим разрешено зажечь рубиновые звезды. Это — дружина имени Ф. Чистякова (школа № 13) имени В. Котика (школа № 28). имени Зои Космодемьянской (школа № 11) и имени Коли Чекалева (школа № 25). Они награждены ценными памятными подарками.
Митинг закончился песней «Пусть всегда будет солнце».
Затем ребята пошли во Дворец культуры шахтеров, Дворец пионеров, Дом культуры шахты № 1 «Капитальная», кинотеатры «Родина» и «Спутник», плавательный бассейн. Там они продолжили празднование.
В. АЛЕКСЕЕВА.

На снимках:
Вымпел Воркутинского Дворца пионеров и школьников им. 50-летия Великого Октября (70-е гг);
Николай Васильевич Шерстнев среди пионеров. 50-е гг. ХХ века.
(По инициативе и активнейшем участии Н.В. Шерстнева был возведен Дворец пионеров и школьников. Открыт 6 ноября 1967 г.).

Опубликовано 19.05.2021 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_7374

Источник: Вымпел Воркутинского Дворца пионеров и школьников им. 50-летия Великого Октября. Период создания:1970-е гг. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23697044

Николай Васильевич Шерстнев среди пионеров. г. Воркута. Период создания:1950 – е гг. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26204200

#Воркута #77_лет_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди