Гармония в семье – гармония в мире!

15 мая сотрудники поселковой библиотеки пришли в гости в Краеведческий музей пос. Воргашор на замечательный праздник — международный День музеев, а также мероприятие было приурочено к ежегодно отмечаемому Дню семьи. На праздник были приглашены интересные гости: многодетные семьи, научный сотрудник Воркутинского музейно — выставочного центра, член Союза журналистов России подполковник Колпаков Ф.Н. — автор книг «Легкий способ полюбить жизнь», «Путешествие по городам-героям», «Пароль – «Можайка» и других; сотрудники ДК пос. Воргашор, театральный детский коллектив ДК «Поляна сказок» под руководством Поликарповой И.А., режиссер массовых представлений ДК Реймер Виктория Владимировна, солисты вокально-инструментального ансамбля «LIVE» и другие.
Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Заведующая музеем Дзеник А.И. рассказала гостям интересную историю зарождения Краеведческого музея на базе небольшого тогда музея имени В.И.Ленина.
В теплой дружеской атмосфере музей принимал поздравления с 53- летием со дня открытия от сотрудников библиотеки, от постоянных посетителей и друзей. Ребята творческого коллектива ДК «Поляна сказок» показывали благодарным зрителям театральные постановки на тему дня Семьи, пели песни, играли в игры, солисты вокально-инструментального ансамбля «LIVE» исполнили красивую песню автора Н. Носова «На меньшее я не согласен».
В завершение праздника выступил детский ансамбль «Алые паруса» с песней о маме, а научный сотрудник Воркутинского музейного выставочного центра Колпаков Ф.Н. рассказал гостям о своих книгах, новых начинаниях и творческих планах, и также поздравил краеведческий музей с праздником.
Ежегодно отмечаемый Международный день музеев – это всенародно любимый праздник. Уже несколько лет, помимо основного праздника, ежегодно поводится ночь в музее. Это единственный день в году, когда музеи приглашают своих посетителей в ночное время. Конечно, людей привлекает не только необычное время посещения, но и специальная программа, поэтому стоит выделить время на посещение выставок. Это позволит расширить кругозор, увидеть и узнать массу интересных фактов и приобщиться к общечеловеческой культуре.

Фото и текст Майоровой М.Н.