Чернобыль в нашей памяти

«Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезды полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многое из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (ст.10-11 гл.8 Откровение св. Иоанна). Так богословы через Откровение святого Иоанна трактуют это событие, ибо звезда полынь и есть Чернобыль – с таких слов начала библиотекарь познавательный час истории, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В  1986 году на территории Украины  произошла страшнейшая в истории человечества катастрофа.  И, спустя 31 год,  этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.  Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все. Невозможно представить глубину последствий, которые могла бы принести чернобыльская беда, если бы не мужество и героизм людей, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что первых пожарных ЧАЭС  было 28 человек. Они первыми вступили  в борьбу с атомной стихией, приняли  на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Командовал ими майор внутренней службы Леонид Петрович Телятников. Рядом с ним в первых рядах огнеборцев находились командиры пожарных караулов 23-летние лейтенанты внутренней службы Виктор Николаевич Кибенок и Владимир Павлович Правик. Пожарные совершили настоящий подвиг — отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. Шестеро из них — ценой своей жизни.

Рассказ библиотекаря сопровождался содержательными видеороликами о том, как спустя 31 год выглядит ЧАЭС и город — призрак Припять, о животных и людях, живущих в зоне отчуждения.

Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один — единственный выход: помнить о нем постоянно. 26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Человек и природа — это единое целое. Разрушая природу, человек убивает себя. Природа не прощает халатного отношения.

Текст Д. Голубова

Фото М. Майорова