Учитель Татьяна Пархоменко – почетный гражданин Воркуты

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Татьяны Васильевны Пархоменко (1919 – январь 1990) – отличника народного просвещения СССР, заслуженного учителя школы РСФСР, одного из первых почетных граждан города Воркуты.

К сожалению, точные даты жизни Татьяны Васильевны установить не удалось: дата рождения не указана ни в листке учета кадров, ни в автобиографии, написанной ей лично.

Татьяна Васильевна Пархоменко (Марукова) родилась в 1919 году в селе Вышгород Рязанского района Рязанской области в крестьянской семье. В 1938 году закончила Рязанское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». Преподавала в сельских школах Рыбновского района Рязанской области. В 1945 году в Воркуту был направлен для продолжения военной службы муж Татьяны Васильевны. В 1946-м по вызову Воркутинского гороно приехала и она сама. Педагогическую деятельность начала учителем начальных классов восьмилетней школы № 2. Вела активную общественную работу. В 1947 г. она была избрана депутатом в Горняцкий поселковый Совет депутатов трудящихся, а в 1950-м в Воркутинский горсовет. В этом же году награждена медалью «За трудовое отличие».

Татьяна Васильевна неоднократно избиралась депутатом Горняцкого поссовета, где была председателем комиссии по народному образованию, вела большую работу по пропаганде педагогических знаний в городе.

17 августа 1961 года за заслуги в области народного образования Татьяне Васильевне Пархоменко было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

С 1966 года Т.В. Пархоменко работала завучем средней школы № 26.

Решение исполнительного комитета Воркутинского городского Совета депутатов трудящихся № 313 от 18.11.1968 г. Татьяне Васильевне Пархоменко было присвоено звание «Почетный гражданин города Воркуты».

В 2013 году имя заслуженного учителя занесено в список «100 имен Воркуты».

Опубликовано 11.09.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4337

Использованные источники:

Памяти товарища [Текст] // Заполярье. – 1990. – 18 января. – С. 4.

Прокопьев, И. 29 лет – любимому делу [Текст] / И. Прокопьев // Заполярье. – 1967. – 1 октября. – С. 3 : фото.