История Воркуты в книжных печатях и штампах

Эта книга имеет штампы двух ныне не существующих организаций.

Крылов, И.А. Сочинения : В 2 т / И.А. Крылов ; вступ. статья, подготовка текста и примеч. Н.Л. Степанова]. – Т. 1. – Москва : Гослитиздат, 1955. – 472 с.

Штамп первый:
ш. 8
Инв. № 6667
Скорее всего, первым местом обитания издания басен Ивана Андреевича Крылова была библиотека шахты № 8 (бывшая 1/2). Шахта была закрыта в 1960 году. А может быть, ш. 8 означает «школа № 8» (пос. Южный).

Штамп второй:
Министерство культуры
Пос. Рудник, гор. Воркута

Библиотека пос. Рудник входила в состав Централизованной библиотечной системы, которая была организована в 1977 году. А библиотека Рудника открылась в 1969 году, находилась по адресу ул. Столбовая, д. 23. Площадь двух комнат библиотеки составляла 77 кв.м. На 01.01.1980 г. фонд составлял 18459 экз. При переселении поселка Рудник в конце библиотека была закрыта. Фонд перераспределен среди библиотек-филиалов, 2 сотрудника, которые обслуживали библиотеку Рудника, перешли в центральную городскую библиотеку.
А самая первая библиотека Воркуты открылась именно на Руднике. Это следует из постановления бюро Ненецкого окружкома ВКП (б) «О некоторых вопросах Воркутинских разработок» (г. Нарьян-Мар , 4 сентября 1936 г.), где в пункте 2 указано: «Зав. окрОНО (окружной отдел народного образования) т. Симонову организовать на руднике Воркута библиотеку. Отправить в 1936 году 1000 экз. литературы, включить необходимую сумму расходов на усиление Воркутинской библиотеки в бюджет на 1937 год».

#Воркута #Книги #История_Воркуты_в_печатях_и_штампах