Великий гений Ф. М. Достоевский

В 2021 году отмечается 200-летие со дня рождения писателя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. Его творчество оказало огромное влияние на русскую и мировую культуру, а «великое пятикнижие» («Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Подросток» и «Бесы») вошло в сокровищницу мировой литературы и не утратило своей актуальности по сей день.

Литературное знакомство «Великий гений Ф. М. Достоевский», посвященное этой памятной дате, прошло в библиотеке «Вдохновение». Сотрудник библиотеки познакомила с интересными фактами из биографии классика русской литературы, рассказала о творчестве Ф.М. Достоевского, его знаковых произведениях, изучаемых в школе. Свое выступление библиотекарь сопроводила показом презентации. Специально к мероприятию была подготовлена книжная экспозиция с произведениями и цитатами Достоевского «Штрихи к портрету». Основная цель мероприятия расширить знания присутствующих на мероприятии о жизни и творчестве гения русской литературы Ф.М. Достоевского, открыть писателя как интереснейшую личность, ввести в художественный мир классика.

Текст и фото Н. В. Ковалева