Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда избран президентом Библиотечной Ассамблеи Евразии.

Выборы состоялись 3 декабря 2021 года на XXV Общем собрании членов Библиотечной Ассамблеи Евразии. В связи с действующими в странах СНГ ограничениями встреча прошла в формате видеоконференции.

В собрании приняли участие руководители национальных и других крупных библиотек Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе заседания коллеги детально обсудили будущие проекты и пути развития БАЕ. По их общему мнению, приоритетными направлениями сотрудничества являются:
сохранение и развитие фондов библиотек, популяризация культурного наследия стран Содружества;
цифровая трансформация библиотек, их участие в создании новой экосистемы знаний;
повышение квалификации библиотечных специалистов, обмен опытом и лучшими практиками;
взаимодействие с обществом, расширение партнёрских контактов библиотек.

Участниками было принято решение разработать дорожную карту сотрудничества библиотек БАЕ на ближайшие годы и поступательно её реализовывать.

Источник: РГБ

Президент Библиотечной Ассамблеи Евразии, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Фото: Мария Говтвань, РГБ. https://www.rsl.ru/ru/all-news/vadim-duda-izbran-prezidentom-bibliotechnoy-assamblei-evrazii-new.