История Воркуты. Они были первыми.

Из воспоминаний Дмитрия Григорьевича Кононова, старейшего депутата городского Совета, накануне 30-летия присвоения Воркуте статуса города:

«В 1948 году я был назначен на должность начальника шахты № 18, а в 1949— первый раз избран депутатом Воркутинского городского Совета. С тех пор являюсь депутатом почти всех созывов этого Совета. Мне бы хотелось рассказать о том, какую работу вели избранники народа в первые годы после создания городского Совета.

Тогда каждый депутат имел личный план работы, куда включались вопросы выполнения наказов избирателей, участия в работе постоянных комиссий и т. д.

Учитывая, что тогда в поселке не было поселкового Совета, депутату горсовета приходилось заниматься всеми вопросами жизни, быта, культурного обслуживания населения независимо от того, в какой постоянной комиссии он состоял. Конечно, одному решать все вопросы было трудно. Поэтому мы старались уже тогда иметь при себе активистов, которые помогали нам, депутатам, проверять работу предприятий торговли и общественного питания, школ, медицинских учреждений.

Депутаты отчитывались перед избирателями не только о выполнении наказов, но и по другим злободневным вопросам, выступали с докладами и беседами о внутреннем и международном положении страны, разъясняли политику — партии и правительства.

Избранники народа являлись инициаторами проведения различных общественных мероприятий. Так, депутат городского Совета бывший управляющий трестом «Западуголъ» В. П. Феданов. главный инженер треста В. А. Доценко, заместитель главного инженера шахты № 18 Д. Н. Лихачев не только организовывали людей на воскресники по благоустройству, но и сами активно участвовали в них. И вот уже в сороковые годы развернулось широкое социалистическое соревнование за лучшее благоустройство поселков. Победителем всегда выходил Комсомольский поселок. Кстати, здесь одним из первых в Воркуте был образован поселковый Совет, который сыграл большую роль в решении задач, стоящих перед производственными коллективами.

Депутаты играли большую роль в организации социалистического соревнования между шахтами №№ 17 и 18, особенно за культурное содержание общешахтных выработок. По их инициативе проводился обмен опытом работы между этими коллективами, ежеквартально подводились итоги соревнования.

Старейшими депутатами городского Совета являются В. В. Бухтин — Герой Социалистического Труда, директор шахты «Октябрьская», А. В. Аулова — главный врач второй республиканской больницы, Ф. П. Торопов — директор треста совхозов комбината «Воркутауголь», А. Ф, Иванов— бывший председатель Горняцкого райисполкома, А. С. Яковлева — секретарь Горняцкого райисполкома и другие. Я их знаю, как активных бывших и настоящих депутатов городского Совета, внесших много сил и энергии в выполнение наказов избирателей и задач, стоящих перед Советом.

Добрым словом мне хочется вспомнить первого председателя исполкома городского Совета депутатов трудящихся Е. Д. Голосова. Обладая большими организаторскими способностями, чуткостью к людям, он многое сделал по развитию хозяйства и культуры города. И вот почему старожилы отдают Егору Дмитриевичу должное уважение.

Мне многие годы пришлось работать также с бывшими председателями горисполкома Н. И. Калиновым, И. П. Морозовым, Г. А. Подоровым, которые внесли большой вклад в хозяйственное и культурное развитие Воркуты».

Заполярье. 1973. 24 ноября.

Источник: Кононов, Д. Они были одними из первых / Д. Кононов  // Заполярье. – 1973. – 24 ноября. – С. 2.

Фото: Депутатский билет «Депутатский билет Кононова Д.Г.». Период создания: 1953 год. Депутатский билет № 84 Кононова Дмитрия Григорьевича, депутата Воркутинского городского Совета от Западного избирательного округа. С фотографией, заверено печатью и подписью. 4 созыв 1953 год. Местонахождение: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр». URL: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23690221

#Воркута_ЦГБ #История_Воркуты #Они_были_первыми