С 1969 года А. Подмарков специализировался на изучении газоносности углей и вмещающих угли пород всего Печорского бассейна. В 1973 году А. В. Подмарков заочно окончил Ленинградский горный институт и получил специальность горного инженера-геолога. За разработку рациональной методики изучения газоносности угольных пластов в условиях Печорского бассейна в 1979 году Александр Васильевич Подмарков был удостоен серебряной медали ВДНХ СССР. В 1987 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 2000-х гг. являясь начальником комплексной угольной партии ОАО «Полярноуралгеология» занимался детальной разведкой шахт Усинской № 1 и Усинской № 3.
А.В. Подмарков автор и соавтор одиннадцати опубликованных научных работ, в качестве соавтора участвовал в составлении монографий «Газоносность угольных бассейнов и месторождений СССР», «Методики поисков и разведки угольных месторождений Печорского бассейна». Его имя стоит в одном ряду с такими авторитетами воркутинской школы геологии, как Ю.Н. Приходько. Н.Б. Какунов, А.В. Македонов, В.Ф. Морозов.
А.В. Подмарков был человеком необыкновенной эрудиции, книгочеем и книголюбом. Его личная библиотека некоторое время находилась в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.
Именно в библиотеке геолога была найдена книга со штампом «Ц.Н.Т.Б. Воркутстроя» (Центральная научно-техническая библиотека Воркутстроя), автор — Лео Давиташвили «В.О. Ковалевский» (Владимир Онуфриевич) (М-Л., 1946), которую, возможно, держала в руках Генриетта Карловна Дерман, первый директор Московского библиотечного института, стоявшая у истоков библиотеки углехимической лаборатории. Это издание является одним из артефактов музея редкой книги ЦГБ. (подробнее на сайте ЦБС www.vorkuta-cbs.ru/vorkutinsk…)
#ГОД_ЗАЩИТНИКА_ОТЕЧЕСТВА_2025 #Победа80
#ГодГероевКоми2025
#Воркута #81_год_Воркуте #День_в_истории_города #События_и_люди #vorkuta_cgb
Централизованная библиотечная система города Воркуты Воркута ЦБС



