Живи, Россия православная!

Вечер православной поэзии и музыки, который состоялся в ЦГБ им. А.С. Пушкина 11 апреля, открыл Андрей Ерохин, преподаватель Воркутинского музыкального колледжа. В его исполнении прозвучал романс «Ещё молитва» (муз. А. Даргомыжского, сл. Ю. Жадовской).

Участники встречи познакомились с творчеством православного поэта Иеромонаха Романа Матюшина-Правдина. Иеромонах Роман — автор духовных стихов и песен, член союза писателей России. Песни на стихи иеромонаха Романа исполняют Жанна Бичевская, Олег Погудин, Сергей Безруков, Максим Трошин, Елена Ваенга, Ирина Скорик, Александр Михайлов, Геннадий и Анастасия Заволокины, Кубанский казачий хор. В 2012 году в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре (Санкт-Петербург) иеромонаху Роману была вручена Всероссийская православная литературная премия имени Святого благоверного князя Александра Невского «За вклад в русскую поэзию». В 2015 году ему была присуждена одна из главных наград VI Славянского литературного форума «Золотой Витязь» — золотая медаль имени А. С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу».

Познакомиться со всеми произведениями Иеромонаха Романа можно на сайте Ветрово. В Ветрово (Псковская Епархия) находится скит Иеромонаха Романа, где он с молитвой пишет свои стихи.

На вечере стихи Иеромонаха Романа читали Андрей Балашов, Диана Насибуллина и Тимур Белоусов – участники библиотечного театра «Синяя птица». Выступили также Дмитрий Мазур и Леонид Яковлевич Коффе.

В перерыве между поэтическим и музыкальным часом участникам мероприятия было предложено сообщение о событии, которое совпало с праздничными днями Светлой седмицы – это празднование 12 апреля первого полёта человека в космос. Неизвестные ранее факты о встрече в 1961 году Юрия Гагарина на Земле рассказал Сергей Иванович Зайцев.

В музыкальной части вечера квартет Архиерейского хора Воркутинской епархии представил музыкальные композиции: знаменный распев «Единородный сыне»; «Достойно есть» (П. Динёва); Рождественский кант XVII Iв. «Народился к нам Спаситель».

Романсы и песни прозвучали в исполнении Ольги Соловьёвой, Михаила Федьковича, Владимира Жукова, Андрея Токарева, Ольги и Сергея Шарий.

Текст Е. Соколова

Фото О. Зайцева