Всероссийский тест на знание Конституции РФ

13 декабря на базе ЦГБ им. А.С. Пушкина студенты 3 курса гр. 1 ПД – 19, специальность «Правоохранительная деятельность», приняли участие в просветительской акции «VI Всероссийский тест на знание Конституции РФ».

Перед началом тестирования своим опытом обучения и вхождения в профессию поделились бывшие студенты ВГЭК — Гурьева У. А., исполняющая обязанности нотариуса Воркутинского нотариального округа и Смоляк К.А., юрисконсульт по гражданским и административным делам.

Потом участники мероприятия приступили к тестированию. Для прохождения теста было предложено ответить на 20 вопросов в течении 40 минут.

Вопросы затрагивали широкий спектр знаний о Конституции РФ. Вот некоторые из них:

-Что в переводе с латинского означает слово «Конституция»?

-Что, согласно Конституции, для человека и гражданина является одновременно правом и обязанностью?

-Что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину?

После успешного завершения тестирования студенты получили электронный Сертификат участника с указанием количества набранных баллов и индивидуального QR кода участника.

В завершении для ребят была проведена экскурсия по новой модельной библиотеке и предоставлена возможность стать ее читателем.

Текст: Дружченко Л.Г.

Фото: Сидорова Л.В.