Всей семьей у книжной полки!

Сегодня во Дворце культуры шахтеров состоялся городской праздник в преддверии Дня семьи, любви и верности, который мы будем отмечать 8 июля.
Централизованная библиотечная система предложила широкий репертуар изданий для формирования книжных семейных коллекций.

Изменившаяся социально-культурная среда, а именно, повсеместное развитие телевидения, видео- и компьютерной техники, резкое усиление их роли в досуге современного человека, привело к тому, что литература как массовое искусство уступила свою роль визуальным источникам информации.
Традиции семейного чтения сегодня не особенно популярны.
Между тем, по исследованиям психологов, именно книга является важнейшим фактором личностного становления, так как конкретность воздействия зрительных образов, в отличие от книги, неизбежно снижает самостоятельность восприятия информации.

Олег Рой, российский писатель, сценарист, продюсер и общественный деятель, член правления Ассоциации анимационного кино говорит: «Любовь к чтению начинается в семье: с мамы, папы, дедушки, бабушки, с родственников, которые дарят книги в день рождения и праздники. Эта любовь рождается в семье, где любят чтение, где есть любимые книги и домашняя мини-библиотека, причем не электронная, состоящая из файлов, «скринов», а бумажная – книги с закладками и пометками на полях. Любовь к чтению пробуждается, когда семья собирается за столом на завтрак, обед и ужин или в воскресенье, когда между вопросами о политике и сплетнями вкрапляются рассказы о прочитанных книгах, когда семья обсуждает экранизацию какого-то романа, будь то бестселлер, блокбастер или кино «не для всех». Любовь к книге возникает, когда за текстом стоят не только буквы, но и смысл, который если не понятен, то о нем можно поговорить за семейным столом. В этом случае книга становится членом семьи, и тогда уже не возникает вопроса: «Почему молодежь мало читает»? Нужно всегда начинать с себя: читаешь ты – читают и твои дети».
Читайте, друзья!