В литературу пришел новый детский писатель

На Воркутинском небосклоне появилась новая звездочка. А имя ее —  Наталья Стасина. Пишет она рассказы и миниатюры для детей.  14 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоялась презентация первой ее книги «Мама балуется».  Встреча прошла в уютной и доброжелательной атмосфере. Вначале встречи слушатели, сотрудники дошкольных образовательных учреждений и библиотекари школ города познакомились с краткой автобиографией воркутинской  детской писательницы. Родилась  Наталья Витальевна в 1975г. в Воркуте,  восемь  лет жила и училась в школе-интернате № 9,  потом продолжила обучение  в вечерней школе. В 1996г. окончила  ТКУ-29 и получила сразу четыре профессии: кондитер, повар, продавец, кассир. Попробовала поработать по всем этим профессиям, кроме повара.  Но судьба распорядилась по-другому. В 2000 году она пошла работать в детский сад, а через год поступила в Воркутинский педагогический колледж, после окончания которого получила специальность воспитателя.  Сказалась наследственность – в роду у нее были педагоги. Работа с детьми дала свои плоды.

В 2007г. Наталья Витальевна попробовала воплотить свои мысли на бумаге. Сначала она писала стихи, но потом увлеклась прозой для детей. Первая    публикация была в журнале «Твоя параллель». Также ее рассказы печатались  в журналах «Кукумбер», «Костёр», «Юный натуралист», «Маковец», «Авиа РК», в сборнике «Белый бор» и др. Давний интерес к  детской литературе, который начинался с написания небольших стишков, перешёл  в настоящее профессиональное увлечение. Автор рассказала о первых своих стихах: о маме,  бездомном пёсике,  любимце — коте;   рассказах, сказках.  Забавно рассказала о своей  авторской  необычной сказке «Енэшка рисует», которая  заняла второе место в конкурсе «Златая цепь».

В 2015 году в издательстве «Титул» вышла ее первая книжка «Мама балуется». Впервые в Воркуте она была презентована взрослой аудитории 14 апреля 2016 года. Книга вышла небольшим тиражом при финансовой  поддержке Агентства Республики Коми по печати и массовых коммуникаций. «Издание книги продвигала известная коми детская писательница Елена Габова», —   так начала свой рассказ автор книги.  Рассказ сопровождался   мультимедийной  видео презентацией «Знакомство с творчеством детского писателя Натальи Стасиной». Аудитория завороженно слушала забавные истории, которые легли в основу того или иного рассказа этой замечательной книги.  Презентация  книги  перемежалась  громким чтением автором рассказов, миниатюр, отрывков из произведений.

В  книге «Мама балуется собраны рассказы о дружной семье в традициях знаменитых «Денискиных рассказов» В. Драгунского. Это  повесть в рассказах о Мишкиной семье. «Но здесь не просто описание смешных эпизодов из жизни отдельной семьи, здесь на первый план выходят доброта старшего брата к младшему, дружеские взаимоотношения между родителями и детьми и, не покидающая читателя, мысль: «Вот бы и в моей семье так…». Хочется думать, что нынешние читатели, будущие родители, сберегут эту мысль», — так пишет об этом Наталья  Стасина. В конце встречи все желающие  смогли получить автограф писателя  с пожеланиями и  сфотографироваться  на память.

«Воркуте вообще везет на детских писателей. В этом северном городе родился Э. Веркин, лауреат многих литературных премий. Издательство «Титул» выпустило книгу еще одного детского писателя из Воркуты — Дмитрия Сиротина «Чаепитие с бегемотом». И теперь — Наталья Стасина.  «Мама балуется» — первая книжка автора. «Прочтите — и вы поймете, что в литературу пришел новый детский писатель»,- пишет Е. Габова, народный писатель Республики Коми.

На встрече часть тиража книги была передана Управлению образования МО ГО «Воркута» для пополнения книжных фондов дошкольных образовательных учреждений и школьных библиотек.

Очередная встреча с воркутинской детской писательницей Натальей Стасиной состоится 17 апреля в 12 часов в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Приглашаем всех детей и их родителей. Встреча обещает быть незабываемой.

Текст: Н. Назарой, главный библиотекарь МБУК «ЦБС»

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: