Слишком много антигероев? Как и на любом утреннике! И как в любой книге!

17 декабря в ЦГБ состоялся конкурс «Топ-косплеер Воркуты». Для наших юных и молодых читателей это было — событие, которого они очень долго ждали. И – готовились. Готовились очень серьезно!

В этот день на сцену библиотеки с показом косплея смогли выйти немногие – только те, кто кого не испугали препятствия. Какие препятствия, спросите вы? На конкурс необходимо было заявиться по полной программе – заполнить гугл-форму с именем и подробным описанием персонажа, в том числе – откуда он взялся, как выглядит на фото, под какую музыку будет представлен. И эта – стандартная на больших конкурсах косплея процедура – далеко не всем оказалась по плечу. Победителя конкурса определяли голоса зрителей путем голосования в паблике Молодежного центра в Телеграме. Я отдала свой голос за коллегу-библиотекаря Лару Крофт. Также мои симпатии были на стороне Уэнсдей – девочки из «Семейки Адамс». Во время ее выступления на экране показывали персонаж-первоисточник и было видно, что косплеер очень похоже представила свою героиню. При этом, конечно же, как и все, я была впечатлена косплеем образов Чуа Чен, Шань Цинцю и Се Лянь. Не каждый день увидишь рядом с собой героев, как будто сошедших со страниц книги о Китае древних веков. (примерно такими были костюмы). Все трое – и были персонажами китайской новеллы, а позже манги (если совсем точно, это называется «маньхуа») «Благословление небожителей. Если сравнивать с первоисточниками, все три образа были весьма похожи на оригинал! Однако при этом две девушки, Шань Цинцю и Се Лянь — при представлении персонажей еще и разыграли театрализованную сценку! И – заслуженно выиграли голосование на лучшего косплеера. Нельзя обойти вниманием запоминающийся образ, показанный публике председателем клуба «Когараши» Тимофеем Пузиком. Тимофей – активный участник многих библиотечных мероприятий. Например, весной на ежегодной акции «Библионочь» он стал призером Турнира декламации с ярким исполнением «Левого марша» Владимира Маяковского. На сей раз Тимофей предстал перед зрителями в образе некого Кира Йошикаге из аниме «Невероятные приключения Джо Джо». Как оказалось, его персонаж, говорящий о важности правильного питания и соблюдения режима дня, является не только психопатом, но и настоящим злодеем! В этой связи у некоторых взрослых зрителей, интересовавшихся персонажами, возникло недоумение. Что ж – ответим: в любой сказке главного героя окружают и злодеи, и – как теперь принято говорить – антигерои. Хоть Золушку возьмите – есть же там (наряду с феей и принцем) и Мачеха-злыдня, и дочери ее, и папа Золушки, не слишком защищающий свое чадо. И в русских сказках, и утренниках – разве не является непременным их атрибутом Баба-Яга, да не одна, а с целой свитой самой разной нечисти! А если уйти в жанры более серьезные, то  чем сложнее литературное произведение, тем больше среди персонажей героев (сейчас называемых антигероями) неоднозначных, мечущихся, проходящих разные духовные испытания. Более того, как отмечают современные литературоведы, увы, одной из примет современной литературы является, как в эпопее «Игра престолов», отсутствие деления на положительных и отрицательных героев. Но вернемся к нашему мероприятию. Нельзя не отметить, что прошедшие строгий отбор участники появились в библиотеке часа за три до мероприятия. Многим из них предстояло не только облачение в костюм, но и длительная работа над прической, специфический макияж. Само мероприятие началось… с похода ведущего в зал. Почему? Потому что среди публики, помимо заявившихся конкурсантов, обращали на себя внимание зрители, весьма похожие на участников. И ведущий решил выяснить, кого же они изображают. В этот момент я узнала нечто новое для себя (и, видимо, обычное для молодежной аудитории!) «Это не конкретный персонаж – это «закос под косплей»,– так ответила на вопрос про свой образ девушка с сине-зелеными волосами в дедморозовской красной шапочке, укутанная в красный же громадный шарф. Такие же – косплейные мотивы были и у девушки в шикарной связанной из отдельных квадратных мотивах кофте или у стайки девчонок в париках с характерно торчаще-приподнятыми по краям волосами, необычным макияжем и узорами на лице. Весомой частью программы стали конкурсы и игры на знание персонажей аниме. Они были приготовлены молодыми людьми – членами клуба «Когараши». Отметим, что взрослые зрители, что были «не в теме», откровенно скучали в это время. Сделаем из этого неожиданный вывод – есть, оказывается области искусства, в которых молодежь обладает знаниями, которых нет у нас, и разбирается лучше нашего. И пусть так и будет! Еще один аспект – трудно даже представить, на какие затраты времени и сил (даже в сравнении с ровесниками, выбравшими просто «закос под косплей») пошли участники, чтобы подготовить и костюм, и все его детали, и постараться двигаться и говорить, как твой персонаж! Здесь можно говорить о настоящем личном творческом проекте с театрализованной частью, который ты задумываешь и воплощаешь в жизнь! И в этом смысле самое главное, что могут сделать специалисты библиотеки для представителей молодого поколения, которые приходят к нам постоянно в целом и ценителей косплея в частности – продолжать предоставлять нашим юным читателям площадку и возможность свободной творческой реализации.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
ЦГБ им. А.С. Пушкина,