НАШ ОТВЕТ КОРРУПЦИИ – «НЕТ!»

В Центральной детско-юношеской библиотеке для учащихся 4 «А» класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты прошел час правого просвещения, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие прошло в форме путешествия по сказкам, написанным на новый лад. Во время разбора сказочных ситуаций ребята выявили различные виды коррупции. Речь шла о взятках, вымогательстве, подкупе, рэкете, злоупотреблении должностными полномочиями в целях получения личной выгоды. В ходе путешествия, сопровождаемого презентацией, школьники рассмотрели ситуации, где честность побеждала «коррупцию». Вспомнили положительные и отрицательные человеческие качества. В ходе обсуждения, учащиеся пришли к мнению, что коррупция ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Таким образом, проведенное мероприятие способствовало формированию правовой грамотности и нравственной культуры учащихся.
Текст: Тарчинец М.К.
Фото: Судакова И.В.