Рудник как форпост геологии Воркуты

1 июля состоялся поход на Рудник в рамках заседания общества любителей истории отечества, в котором приняли участие также читатели библиотеки и жители города.
Именно отсюда началась история Воркуты. А первыми на Воркуту пришли геологи: ведь для того чтобы построить шахту,
необходимо провести комплексные исследования для поиска нужной локации, исключить все риски.

Известно, что воркутское угольное месторождения было открыто Георгием Александровичем Черновым в августе 1930 года.
2 августа 1931 году на правый берег Воркуты из Чибью (ныне Ухта) прибыла первая группа геологов и строителей из 43 человек для проведения комплексных геолого-разведочных работ. Были заложены первые штольни, а 25 октября 1931 года начато бурение первой скважины. Эта дата считается также днем основание геологической службы Воркуты.
Участники похода побывали около зданий треста «Печорауглегеология» (впоследствии производственное геологическое объединение «Полярноуралгеология»), построенных в начале 50-х гг. по проекту Леонида Бенедиктовича Блоха (главного архитектора города в 1952-55 гг.).
Конечно, вспомнили о памятнике «Первопроходцам Заполярья», посвященном геологам Воркуты. В народе ее называли просто «Геолог». Он был установлен в ноябре 1987 года объединения «Полярноуралгеология». Сейчас там только постамент, так как в начале 2000-х гг. скульптура геолога была распилена и перевезена в Сыктывкар.
На Руднике находится кладбище геологов и исследователей Заполярья. Это — Морозов В.Ф. (1937-1981), Водолазкин М.С. (1901-1961), Яновский В.К. (1907-1955), Дунаев А.Г. (1920-1963), Еремеева А.К. (1912-1964), Бельдеман С.И. (1903-1965), Блохин А.И. (1907-1963) Конжин И.А. (1930-1981).
Посетили два обелиска — в честь открытия Воркутинского угольного месторождения и в память о шахте № 1/2. Последний, к сожалению, находится в состоянии разрушения. Разведочно-эксплуатационная шахта № 1 по пласту Первому была заложена на правом берегу реки Воркуты 1 июля 1932 года. 20 октября 1932 года по пласту Четвертому была заложена вторая шахта. К осени наклонные стволы по пласту Первому и Четвертому были пройдены до вентиляционного горизонта. Благодаря тому, что пласты оказались удобными для выемки, стволы между собой соединили, и шахта вступила в строй. Это было 1 сентября 1934 года. Этот день считается датой начала промышленного освоения Печорского угольного бассейна.
Прогулка по берегу Воркуты среди зеленых насаждений к плотине в замечательный солнечный день была очень кстати. А перейдя на левый берег, увидели сохранившийся бюст Ленина.
Очень порадовала черемуха на улице Пионерской и любовно оформленный палисадник под окнами одного из домов.
Вот такой замечательный у нас город!

С Рудника все это начиналось –
Первые дороги и мосты,
Ветрами пробитые кварталы,
Утро заполярной Воркуты.
А. Плаксин.

Фото Ольги Зайцевой и  Ивановой О.Ф. «Геолог»).