Россия в творчестве Н.В. Гоголя

Первое после летнего перерыва заседание общества любителей истории отечества, состоявшееся 21 октября в Центральной городской библиотеке, было посвящено Николаю Васильевичу Гоголю. 1 апреля 2023 года исполнилось 214 лет со дня рождения великого русского писателя.  Интерес к его творчеству никогда не угасал, и прежде всего, потому, что Гоголь не только классик русской литературы, но и великий патриот России. Именно тема России в произведениях писателя и стала вопросом обсуждения. Постоянные участники заседаний – юнармейцы МОУ «Гимназия № 6» (руководитель Урбанович А.В.) – и ведущий С.И. Зайцев вспомнили некоторые факты из биографии Н.В. Гоголя, начало его творческого пути. Тема России прослеживается во многих произведениях Гоголя. Автор описывает не только жизнь и быт своих героев, но и умеет строить повествование так, чтобы читатель мог прочувствовать национальный характер русской действительности. В «Ревизоре», «Тарасе Бульбе», «Мертвых душах» и других произведениях Гоголя Россия является главным персонажем, определяющим судьбы героев. В поэме «Мертвые души», главном, гениальном труде Гоголя, по замыслу автора, «вся Русь должна была отозваться в ней». В финальной части произведения писатель изображает Россию «бойкой необгонимой тройкой», которой «дают дорогу другие народы и государства». Читайте, друзья, и присоединяйтесь к заседаниям общества любителей истории отечества. Следующее заседание состоится в ноябре. Следите за афишей.
Текст и фото О. Зайцевой