Дом книги

20 октября модельная библиотека-филиал № 11 встречала воспитанников подготовительной группы, патриотического отряда «Орлята-дошколята» МБДОУ «Детский сад № 42». Для маленьких гостей была проведена ознакомительная экскурсия по обновленной библиотеке. Библиотекарь рассказала детям, что такое библиотека, для чего она нужна, историю появления книги, правила поведения в библиотеке и обращения с книгой. Ребята ознакомились с такими понятиями как библиотекарь, читатель, формуляр, листок возврата, кафедра, абонемент и читальный зал. В ходе мероприятия дети посмотрели мультфильм про библиотеку и видеоролик о самых необычных библиотеках мира. Получили задание от воспитателя, будучи в отпуске в другом регионе России или в другой стране, посетить с родителями библиотеку, и на следующей встрече рассказать о ней. Кроме этого, ребята активно разгадывали загадки по любимым сказкам и участвовали в видео викторине. После физкультминутки дети весело разглядывали книжки и охотно фотографировались, удобно расположившись на подиуме в читальном зале.
Текст и фото: Волкова Л. В.