«Раковорская битва на берегу Воркуты»

Одним из центральных мероприятий первого арктического межрегионального фестиваля клубов исторической реконструкции, который проходил в Воркуте 17-19 августа 2017 года, стала реконструкция эпизодов Раковорской битвы.

На берегу реки Воркута было разбито средневековое городище, прогулявшись по которому гости могли получить представление о том, как жили наши предки – в чем ходили, каким оружием сражались с неприятелем, что ели-пили и из чего. Организаторы постарались придать максимальную аутентичность предметам и происходящему: потому посуда была глиняная и деревянная, а оружие и костюмы славян и рыцарей сделаны в полном соответствии с прошедшей эпохой.

Эпизод Раковорского сражения воссоздали 12 реконструкторов из Воркуты и Салехарда. Зрелище получилось ярким и запоминающимся, а с учетом того, что подобное мероприятие в Воркуте случилось впервые, его можно назвать грандиозным, и это не будет преувеличением. Кстати, многие современные историки считают, что Раковорская битва 18 февраля 1268 года была одним из крупнейших средневековых сражений в Восточной Европе между Ливонским орденом и датчанами, с одной стороны, и русскими князьями Псковской, Новгородской и Владимиро-Суздальской земель с другой.

Последовавший за битвой рыцарский турнир был встречен публикой с не меньшим энтузиазмом. Звон и лязг мечей и доспехов заставляли на мгновения замереть сердца присутствующих на турнире дам! К счастью, все закончилось благополучно к обоюдному удовольствию участников и публики.

Очень порадовало большое число мальчишек, которые с любопытством наблюдали за всем происходящим и устраивали баталии с облегченными щитами и имитацией мечей. Значит, смена реконструкторам растёт, а это, наверное, самое главное.

19 августа отмечается известный с древнерусских времен праздник – Яблочный Спас. Но появление на фестивале отца Рафаила с ведром яблок было весьма неожиданно и удивительно. Он высоко оценил проходящий фестиваль и пожелал всем присутствующим добра и здоровья.

Праздник получился на славу, организаторы пообещали его продолжение на будущий год.

Учитывая, что в это время в Воркуте проходил II Международный форум «Доступная Арктика», а на фестивале присутствовали участники военно-исторического клуба «Феникс» из Салехарда, межрегиональный фестиваль можно считать первым состоявшимся проектом организации событийного туризма в Арктике.

Централизованная библиотечная система поздравляет своих друзей, соратников, постоянных участников библиотечных мероприятий – Клуб Военно-Исторической Реконструкции и Моделирования «Северная земля» (руководитель Виталий Костюченко), клуб «Рубеж» (руководитель Дмитрий Кицак), Клуб ролевых игр «Семидорожье» (руководитель Виктория Чмырева) и Клуб исторической реконструкции и ролевого моделирования «Феникс» (руководитель Руслан Бабенко) из города Салехарда, с успешным проведением первого арктического межрегионального фестиваля клубов исторической реконструкции, желает успехов в военно-патриотической деятельности и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо просвещения и культуры.

                                                                         Текст и фото О. Зайцевой.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: