Пушкинская вселенная

12 февраля в Центральной городской библиотеке А.С. Пушкина прошла экскурсия в Музее редкой книги, посвященная Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. Книги А.С. Пушкина сопровождают нас всю жизнь, каждый год появляются новые издания Пушкинианы – самые разнообразные, от художественных иллюстрированных томов до изящных миниатюрных На выставке, организованной в Музее, были представлены редкие книги XIX – начала XX века. Среди них – книги, вышедшие в 1903 году из стен издательства российского издателя, журналиста А.С. Суворина под редакцией П. А. Ефремова, а также собрание сочинений П. О. Морозова, Пл. Н. Краснова, факсимильное издание первого тома знаменитого собрания сочинений под редакцией Павла Васильевича Анненкова, «Пиковая дама» с непревзойденными рисунками Александра Бенуа (1911г.) и подарочное издание «Евгения Онегина» с иллюстрациями салонной художницы Елены Самокиш-Судковской (1916 г.), Полное собрание сочинений А. С. Пушкина в 16-ти томах под редакцией М. Горького.  Читатели библиотеки и все, кто интересуется фактами жизни и творчества поэта, в Музее редкой книги смогут познакомиться с другими изданиями, посвященными великому поэту А.С.
Текст Е. Драгановой
Фото О. Мотовиловой