Праздник белых журавлей

24 октября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла ежегодная акция «Праздник белых журавлей», участниками которой стали учащиеся 5 класса МОУ «СОШ № 35».

22 октября в России отмечают один из самых поэтичных праздников — День Белых Журавлей, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Наверное, нет более грустного и одновременно светлого праздника, чем этот. Грустного – потому, что это день поминовения всех павших в войнах – Великой Отечественной, афганской, чеченской и других военных конфликтах. А светлый потому, что журавль – символ положительных и светлых чувств, хорошего начала.

Школьников очень сильно впечатлила душераздирающая история про жертву лучевой болезни – японскую девочку Садако Сасаки, которая верила, что её спасут 1000 бумажных журавликов-оригами, сделанных своими руками. Но сделать она успела лишь 664.

Гости праздника с большим интересом участвовали в мастер-классе по изготовлению бумажных журавликов в технике оригами, чтобы тем самым почтить души погибших солдат, ведь журавль – это символ, который олицетворяет свет и духовность, а полет журавля символизирует освобождение.

 

                                                                                  Текст и фото О. Мотовиловой

 

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: