Живая старина

22 октября, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в библиотеке-филиале №4 для участников клуба «Вместе» прошёл краеведческий час «Живая старина», где ребята познакомились с особенностями коми быта, произведениями декоративно-прикладного искусства, музыкальными инструментами, обычаями и блюдами коми национальной кухни. Например, детей заинтересовали обрядовые празднично – игровые традиции (народный праздник «Пуд», Усть–Цилемская «Горка»). Также большой интерес вызвало народное декоративно-прикладное искусство, промыслы, ремёсла (искусство меховой аппликации ижемских коми оленеводов, традиции росписи пижемской ложки). Познакомились с народным исполнением эпических, песенно – музыкальных, инструментальных и танцевальных традиций коми народа (сказочники Выми, удорская пляска, былины Усть–Цильмы, кадриль усть–цильмская). Участники мероприятия продемонстрировали свои знания народных традиций, разгадали значение пословиц и поговорок, приняли участие в играх «Ловля оленей», «Мышь и угол», «Воробей» и др. В завершение мероприятия была представлена выставка-экспозиция «Мир коми фольклора».

Текст и фото: Сычук Л. В.