ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

25 сентября отмечает замечательный юбилей Андрей Гельевич Попов – известный поэт, историк, журналист, член Союза писателей России, лауреат различных литературных премий, общественный деятель.

Он родился в Воркуте, учился в средней школе № 16. После ее окончания поступил на филологический факультет Сыктывкарского государственного университета. Здесь начались первые литературные опыты: в газете «Молодёжь Севера» были опубликованы стихи начинающего поэта.

После возвращения в Воркуту А. Попов работал преподавателем ПТУ № 31 Воркуты, Университете Российской академии образования, методистом Дворца пионеров. Был постоянным участником Воркутинского литературного объединения, часто выступал в библиотеках города.

Первая подборка его стихов в республиканском коллективном сборнике появилась в 1990 году. С тех пор он постоянно печатается в сборниках, альманахах, еженедельниках, газетах, журналах не только Республики Коми, но и России— “Диалог под звёздами” (Сыктывкар, 1990), “Шанс” (СПб, 1992), “Под полуночным солнцем” (Сыктывкар, 1994), “Актированный день” (Воркута, 1994), “Белый бор” (Сыктывкар. 1995, 1997, 2003), “Литературная Россия”, “Русский вестник”, “Наш современник”, “Север”, “Войвыв кодзув”, “Красное знамя”, “Молодежь Севера” и многих других.

В 1995 году была издана первая книга стихов Андрея Попова под названием «Январь и вечность». Потом увидели свет сборники стихов «Душа и держава», «Марина», «Не хочу понимать это время», «Сокрушайся, сердце!», «Молитва с чекистом», «Воспоминания о плохой погоде», «Гражданин Третьего Рима» и другие.

Национальные корни поэзии А.Попова не случайны: он праправнучатый племянник основоположника коми литературы И.А.Куратова.

С 2007 года А.Г. Попов живет и работает в Сыктывкаре. Он заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми. Имеет почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми».

Уважаемый Андрей Гельевич! Примите искренние поздравления и наилучшие пожелания в этот праздничный день.

Творческого вдохновения и новых книг!