«Поведала – любовь!..»

«Замечательная встреча, незабываемая! Воспоминания воркутинцев, рассказ Ирины Перуновой о маме, Иве Владимировне Шварцберг, о театре, и, конечно, стихи!.. СПАСИБО!!!» — такой комментарий оставила под афишей мероприятия Галина Терентьева — одна из читательниц библиотеки. 19 октября в рамках традиционной литературной гостиной в Центральной городской библиотеке вечер-встреча с серьезным российским поэтом Ириной Перуновой. Ирина — дочь Ивы Шварцберг, легендарной актрисы Воркутинского драматического театра им. Мордвинова. Она выросла в Воркуте, уехала из города после окончания школы, живет в Ярославле; нынешний визит связан с юбилеем родного для неё театра. Потому не удивительно, но весьма примечательно, что на литературной гостиной Ирины Перуновой присутствовали (и участвовали в ней) сотрудники ВДТ. Впрочем, в этом удивительном вечере, участвовали очень и очень многие зрители! Не раз и не два на импровизированную сцену библиотеки выходил кто-то из зала; и все это происходило столь органично, такими интересными были выступления, что казалось, — всё отрепетировано многократно! Но – нет. Просто не может не быть тёплым вечер, на который собираются люди, которым хочется поделиться своими воспоминаниями, которые и есть – тот сбереженный ими в душе огонь от встречи с важным для них человеком… Конечно же, весьма значительную часть вечера составляли стихи. При этом, даже если составленную заранее программу (со стихами, порой, весьма сложными) прерывали реплики одной весьма неискушенной, но весьма активной зрительницы, Ирина Перунова моментально откликалась на их просьбу и переключалась. И в эти моменты становилось понятно – не всем зрителям доступен ее «полёт», ее «высокие темы». А Ирина – просто переключалась на стихи  попроще. Амарсана Улзытуев, в критической статье «Путём ангела» о книге стихов И. Перуновой «Белый шарик (https://textura.club/putyom-angela/) написал: «Иногда всё же проступает сквозь ангела земной жив-человек, мать троих детей», далее он приводит такие строки:
Ангелы ваши Хранители
загодя плачут вовсю:
— Дурни, зачем вы обидели
Машеньку, Лизоньку, Ксю?
Лучше война, истребители!
Вкупе сума и тюрьма!
Просто вы, люди, не видели
их разъярённую ма….
Это стихотворение «про детей» звучало и на нашем вечере. Отметим, что по отзыву еще одной постоянной посетительницы литературных гостиных библиотеки, именно стихов ей на вечере и «не хватило». «Слушала бы еще и слушала! – рассказала о своем впечатлении от гостиной Ирина Акоева. — То ли стихи такие интересные, то ли так проникновенно их Ирина исполняла…» Наша гостья Ирина Перунова завершила свой авторский вечер таким стихотворением:
Останься на земле,
ты на летящий камень –
и станет воробей
по слову твоему.
И подумалось – может, этот вечер получился столь незабываемым, потому что главным
посылом его было – «поведать любовь»?
Елена Половцева