ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ВОРКУТЫ КОСПЛЕЙ-ФЕСТ СОСТОЯЛСЯ!

31 октября 2022 года – впервые – не только в Центральной городской библиотеке, но и в городе состоялся «Косплей-фест». И это мероприятие превратилось в настоящее большое и яркое, и запоминающееся событие для подростков и молодежи нашего города.

Казалось бы – у нас большая библиотека! С максимально увеличенным в ходе масштабной реконструкции библиотеки количеством свободного пространства! А оказалось… В библиотеке случился такой наплыв участников и зрителей, что всё у нас в этот вечер было как в сказке знаменитой, где персонаж изрёк: «Эх, жаль, королевство маловато! Развернуться негде!»

При этом косплей-фест ничуть не обманул ожидания участников и зрителей! Тем более, что первых здесь было гораздо больше, чем вторых! Действительно, «простых зрителей» здесь почти не было. И каждый участник добавил хотя бы небольшой элемент карнавальности к образу. Парик, значок, или (у скромно сидящего, не вовлеченного в действие мальчика, вдруг…) бумажные самодельные ногти Фредди Крюгера, сделанные как произведение искусства, и это помимо громадного количества людей, пришедших именно в костюмах.
Только на дефиле, то есть торжественном выходе персонажей на сцену, которое продолжалось в течение полутора часов, на сцену вышло около пятидесяти человек! И ведь многим из них ради создания образа пришлось корпеть не один день и одну ночь! Что-то заказывать, что-то шить самому, продумывать разрисовку лица, атрибуты костюма. Сколько выдумки и креатива мы увидели в этот вечер! По образам становилась зримым и невероятная жажда творческого самовыражения, реализации, выхода из серых будней! Чего стоила всех поразившая семья «тыковок» с мамой и двумя детьми, один из которых был фактически грудной! А ведь были и те, кто остался костюмированным зрителем!
Словом, именно это состояние максимальной вовлечённости большинства пришедших и превратило ограниченное по времени мероприятие в настоящий фестиваль. И еще одна – «очень крутая штука», о которой (именно так обозначив) рассказали нам участники и зрители. Очень многие ребята на нашем мероприятии познакомились и весь вечер общались. «О, ты не представляешь, здесь ТАКИЕ люди потрясающие, просто офигенские!» – именно эту фразу услышал один из сотрудников библиотеки в ее фойе. И это еще один показатель стопроцентного попадания в общественный запрос юных воркутинцев.
Помимо непосредственных участников атмосферу праздника в громадной степени поддерживал, задавая драйв, и творческий хедлайнер фестиваля –хореографическая группа, точнее, cover-dance команда «К-Wave» (первая «кэй-поп» команда Воркуты). Завершилась программа фестиваля невероятно красочным световым шоу в исполнении файер-группы Eclips.
Отметим также, что само мероприятие стало возможным благодаря помощи администрации, коллектива и исключительному желанию и стремлению его главных организаторов, молодых сотрудников библиотеки – Елены Дубовицкой и Влада Матюшина. Поздравляем ребят с успехом и желаем дальнейших, таких же ярких, творческих удач. Так держать на благо воркутинской молодежи! Ведь почти двести юных воркутинцев в этот вечер получили не только свою минуту славы, но и воочию убедились, что библиотека – это действительно классное место!
Фото и видео мероприятия будут добавляться в основной альбом.
Автор: Елена Половцева, главный библиотекарь Отдела Обслуживания ЦГБ, она же – Малифисента первого воркутинского Косплей-Феста.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: