«…Немногие для вечности живут»

Гумилев и Мандельштам… Серебряный век, акмеизм, «Цех поэтов», революция… Художественная гармония, экзотический романтизм, чары, магия… Именно такие ассоциации вызывают у большинства имена двух талантливых поэтов начала ХХ века.  

У них какие-то мистические совпадения в судьбах, начиная с дат рождения и гибели, нестандартной внешности, жизни в одних городах в разные периоды, окружении уникальными людьми. Современному российскому читателю многогранное творчество поэтов стало доступно в начале 80-х, когда начали издаваться сборники в нашей стране.

15 января исполнилось 125 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама.

15 апреля отметили 130 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилева.

Они познакомились ранней весной 1909 года. У Гумилева уже вышел в свет сборник стихов «Путь конквистадоров» (1905), Осип Мандельштам был в начале поэтического становления – его первая книга из 23 стихотворений «Камень» появится в 1913-м. Для обоих высшей точкой в иерархии ценностей являлась культура, тождественная общечеловеческой памяти. Это был постулат акмеизма, художественного течения, которое они представляли, и которое воспевало реальный мир, красоту жизни.

19 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся вечер «Серебряного века силуэты» в память о Николае Гумилеве и Осипе Мандельштаме. В читальном зале собрались как преданные поклонники их творчества, так и желающие поближе познакомиться со стихами поэтов, присутствовали кадеты средней школы № 16, учащиеся гимназии № 6.

Столь разнообразной аудитории было предложено совершить виртуальную экскурсию в зал акмеизма Музея Серебряного века, которую провел заведующий отделом Государственного Литературного музея Михаил Шапошников.

Поэтическая зарисовка по стихам Н. Гумилева и О. Мандельштама, показанная профессиональными и самодеятельными артистами, стала главной составляющей вечера.

Режиссерами этого мини-спектакля выступили актеры Воркутинского драматического театра Андрей Грачев и Марина Юлдашева. Стихи читали также поэт Андрей Балашов, студентки Александра Хрусталева и Алина Герасименко. Песня на слова Н. Гумилева прозвучала в исполнении барда, поэта Андрея Токарева.

По замыслу режиссеров спектакля было решено не уходить в биографические подробности жизни поэтов. Главная цель, которая ставилась авторами проекта, – пробудить интерес к поэзии, желание прикоснуться к ней самостоятельно, проникнуться глубиной и красотой творчества замечательнейших русских поэтов своего времени. Артистам удалось заворожить публику гармонией стиха, раздвинуть пространство и время, дать прочувствовать тексты поэтов, творения которых принято считать достаточно сложными для восприятия. Замечательным эмоциональным дополнением стала музыка флейты в исполнении преподавателя городской детской музыкальной школы Альбины Зеленкиной.

Каждый присутствующий в зале на память о прошедшем вечере получил письмо из прошлого: автографы стихотворений Н. Гумилева и О. Мандельштама.

«Страна Н. Гумилева, это – какой-то остров, где-то за «водоворотами» и «клокочущими пенами» океана», – писал В. Брюсов. В. Ходасевич, подчеркивает, что «перед нами поэт интересный и своеобразный. В движении стиха его есть уверенность, в образах — содержательность, в эпитетах — зоркость». «Мастер боговдохновенный» называет Гумилева Марина Цветаева. «Самым непрочитанным поэтом» считала Николая Гумилева Анна Ахматова. В Осипе Мандельштаме она видела «трагическую фигуру редкостного поэта, который и в годы воронежской ссылки продолжал писать вещи неизреченной красоты и мощи…». По словам Георгия Иванова: «…Мандельштам – один из чудеснейших поэтов нашей эпохи… Его чудесный талант, его огромное врожденное мастерство были не в его власти, а во власти той стихии музыки, образов, ритмов и слов, которой он дышал».

Всем организаторам и участникам литературного часа – благодарность и признательность за предоставленную возможность прикоснуться к вечному, прекрасному, загадочному, цельному миру поэзии.

                                                                                                                О. Зайцева

                                                                                                      Фото Н. Шумская.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: