Утро космической эры

С 12 апреля 1961 года для нашей страны началась новая эра – эра освоения космоса. В этот знаменательный для всей планеты день на корабле «Восток» стартовал первый советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Полет длился всего 108 минут, но они навсегда вошли в историю не только отечественной, но и мировой космонавтики. Впервые человек оказался на Земной орбите и смог посмотреть на нашу планету со стороны!

20 апреля в читальном зале библиотеки Семейного чтения состоялась познавательная программа «Утро космической эры». На мероприятие, посвященное 55-летию первого полета человека в космос, были приглашены участники детского литературного клуба «Читайка».

Видеоролик и мультимедийная презентация, посвященные этому великому событию, познакомили юных читателей с детством первого космонавта планеты. Ребята узнали о главных чертах характера, необходимых для этой нелегкой профессии, проверили свои знания и показали хорошие результаты, отвечая в игровой форме на все космические загадки и вопросы. Но, перед тем как отправиться в «Большое космическое путешествие», мальчишкам необходимо было произвести запуск космической ракеты, что вызвало бурный восторг у всех ребят.
В ходе мероприятия функционировала книжная выставка «Горизонты космических трасс». И что особенно приятно отметить – некоторые книги первоклассники взяли для домашнего чтения.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Дружченко Л.Г.