НА ФОНЕ ПУШКИНА: ЛИТЕРАТУРНАЯ НОЧЬ-2017

«Литературная ночь» – самая молодая из Всероссийских акций, таких как «Ночь музеев» или «Библионочь»: в этом году она проводилась всего во второй раз. Центральная городская библиотека Воркуты посвятила её жизни и творчеству великого русского гения – Александру Сергеевичу Пушкину.

С именем Пушкина в Воркуте связано многое. Его имя носят улица и Центральная городская библиотека, в фойе которой установлен бюст поэта. Кстати, необычный факт: до 20 июня 1974 года, когда было принято решение исполкома горсовета об упорядочении названий улиц, в Воркуте было четыре (!) улицы Пушкина – в городе и на поселках Воргашор, Строительный и Заполярный.

Программу Литературной ночи открыла директор Централизованной библиотечной системы Наталья Кузьмина, которая не так давно посетила усадьбу Остафьево в Подмосковье. Эту усадьбу, принадлежащую князьям Вяземским, трижды посещал А.С. Пушкин. Сегодня это Государственная музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас».  Наталья Викторовна поделилась впечатлениями о поездке, рассказала об этом уникальном памятнике русской культуры конца XVIII – начала XX веков, именитых гостях усадьбы. С 1982 года здесь проводятся Пушкинские праздники поэзии. Сохранилась любимая липовая аллея Пушкина – «Русский Парнас» и, пройдя по ней, испытываешь чувство приобщения к тем великим людям России, прославивших Отечество, русскую культуру.

Республика Коми также чтит память поэта. У нас находятся 5 памятников и бюстов в его честь. Наиболее известное изваяние, которое часто считают единственным в республике, — в Ухте. Это скульптура, изготовленная в 1937 году заключенным Ухтпечлага Николаем Бруни. В музее Ухтинского технического университета можно увидеть бюст Пушкина работы скульптора Владимира Домогацкого (массовый выпуск бюстов по его модели был налажен в 1937 году). Такой же бюст в 1974 году был установлен в воинской части г. Сыктывкара. Экскурсия по пушкинским местам Республики Коми, которую провела Ольга Зайцева, завершилась в поселке Казлук Усть-Вымского района. Там находится очень необычный памятник в честь поэта скульптора М. Альтшулера, установленный у местной школы. Когда-то руководство леспромхоза «Вашкинский» в лице директора Владимира Кваскова приобрело скульптуру в Москве и сделало учебному заведению замечательный «литературный» подарок.  В 2015 году – в Год литературы – памятник отреставрировали и сегодня это одна из главных достопримечательностей республики.

Участники Литературной ночи познакомились с экспонатами художественных музеев России. О прижизненных портретах А. С. Пушкина рассказала Наталья Патрина. Она представила зрителям три самые известные картины с изображением поэта художников В. Тропинина, О. Кипренского и И. Линёва. Свой портрет художнику В. Тропинину Александр Сергеевич заказал лично, намереваясь преподнести его потом С.А. Соболевскому, московскому библиофилу и собирателю книг, любимому другу. «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит», – кому не известны строки самого поэта о портрете работы Кипренского! А самая загадочная история связана с последним прижизненным портретом кисти И. Линёва, первое упоминание о котором появилось лишь в 1890-м году. Ныне портрет хранится в Санкт-Петербурге в музее-квартире Пушкина на Мойке.

В литературной ночи принял участие и сам Александр Сергеевич! В образе поэта на сцену читального зала вышел артист Государственного театра кукол Дмитрий Воронов. Его выступление внесло ту ноту аутентичности в атмосферу праздника, когда проникаешься настроением и эмоциональным сопереживанием.

А потом были стихи, музыка, разговоры, воспоминания о поездках к Пушкину…

И общее впечатление о Литературной ночи прозвучало в словах Юрия Езояна, который выразил признательность присутствующим за возможность провести время с единомышленниками, когда объединяет чувство сопричастности со всем происходящим.

                                                                                                                         Текст и фото  О. Зайцева.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: