«Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско- Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко- фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 900-дневная блокада города. «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград», — так назывался историко- патриотический час памяти, посвященный 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, который прошёл в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 25 января для учащихся МОУ «СОШ 35 С УИОП» г. Воркуты
Воркутинские школьники познакомились с электронными коллекциями Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки» и «Оборона и блокада Ленинграда», в которых можно найти огромное количество уникальных исторических материалов, связанных с этим важным событием, например, памятку выживания в военное время «Каждый трудящийся Ленинграда должен иметь свой огород» или листовку «Блокада Ленинграда прорвана!», увидеть продовольственные карточки на хлеб, посмотреть фрагменты дневников и писем жителей блокадного Ленинграда. Гости библиотеки посмотрели видеоматериал о том, как известные российские артисты читают страницы текста из «Блокадной книги», это отрывки из писем и дневников людей, прошедших всё: смерти, голод, ужас и отчаяние; рассказы и воспоминания о том, как жил, погибал, но не сдавался Ленинград. В небольшой поэтической страничке специалисты библиотеки представили творчество 2-х из 16-ти поэтов, защищавших Ленинград. В ходе мероприятия прозвучали стихи Ольги Берггольц и Георгия Суворова, из которых ребята узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Под звук метронома присутствующие почтили светлую память воинов, жителей Ленинграда, отстоявших свой город и не доживших до наших дней, минутой молчания. В завершении встречи провели Всероссийскую Акцию памяти «Блокадный хлеб», целю которой является напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. В рамках акции сотрудники библиотеки раздали информационные листовки о блокаде Ленинграда и символические кусочки «блокадного хлеба».
Текст: Т. Сюткиной